X-Yachts Med Cup, l'X35 OD Spirit of Nerina è il vincitore overall
Oltre venti imbarcazioni hanno partecipato alla seconda edizione della X-Yachts Med Cup, la regata dedicata alle barche del cantiere danese X-Yachts e organizzata dal dealer italiano X-Italia di Chiavari, in Liguria. I partecipanti hanno sfidato il maltempo riuscendo a concludere tre prove in due giorni.
Sabato 18 maggio le imbarcazioni si sono ritrovate in mare e sono partite per la prima regata, cominciata alle 11:30 su un percorso bolina-poppa di circa 5 miglia e che ha visto nella classe ORC gruppo 1 (classe A, 1 e 2) i seguenti risultati:
1- “Spirit of Nerina”, X-35 OD di Paolo Ricaldone
2- “Free Lance”, X-332 di Federico Bianchi
3- “Aria di Burrasca”, X-332 di Franco Salmoiraghi
Classe ORC gruppo 2 (classe 3, 4 e 5)
1- “Capitani Coraggiosi”, X-41 di Federico Felcini e Guido Santoro
2- “Malafemmena”, X-41 di Stefano Fanciulli
3- “Galatea due”, X-43 SD di Natale Salvatore Arena
Classe Crociera
1- “Whisper”, X-43 di Jean Jacques Dayries
2- “S'extra”, Xc 45 di Sandro Vinci
3- “Doctor X”, X-43 di Michele Gianazza
Tra la prima e la seconda prova, un leggero shift del vento di alcuni gradi verso est ha obbligato il comitato a riposizionare il campo, e alle ore 14:00 ha avuto il via la seconda prova. I risultati della seconda prova sono i seguenti:
Classe ORC gruppo 1 (classe A, 1 e 2)
1- “Free Lance”, X-332 di Federico Bianchi
2- “Spirit of Nerina”, X-35 OD di Paolo Ricaldone
3- “Scamperix”, X-342 di Ferruccio Scalari
Classe ORC gruppo 2 (classe 3, 4 e 5)
1- “Capitani Coraggiosi”, X-41 di Federico Felcini e Guido Santoro
2- “Malafemmena”, X-41 di Stefano Fanciulli
3- “Blue”, Xp55 SD di Claudia Guarisco
Classe Crociera
1- “S'extra”, Xc 45 di Sandro Vinci
2- “Whisper”, X-43 di Jean Jacques Dayries
3- “Life”, X-43 di Piergiorgio Bassi
Dopo le prime due prove, la classifica Overall di classe ORC vedeva al primo posto l'X-35 di Paolo Ricaldone Spirit of Nerina e in classe Crociera l'Xc 45 S'extra di Sandro Vinci, su cui hanno regatato Andrea Mura e il direttore generale di X-Yachts, Kræn Brinck Nielsen. Domenica mattina, a causa del poco vento, il comitato ha issato intelligenza a terra, per poi ammainarla verso le ore 11:00, dando inizio così alla terza prova convento a regime di brezza da sud-sud ovest e mare calmo.
I risultati della terza prova sono i seguenti per la classe ORC gruppo 1 (classe A, 1 e 2)
1- “Spirit of Nerina”, X-35 OD di Paolo Ricaldone
2- “Imxtinente”, X-35 OD di Adelio Frixione
3- “Free Lance”, X-332 di Federico Bianchi
Classe ORC gruppo 2 (classe 3, 4 e 5)
1- “Capitani Coraggiosi”, X-41 di Federico Felcini e Guido Santoro
2- “Malafemmena”, X-41 di Stefano Fanciulli
3- “Blue”, Xp55 SD di Claudia Guarisco
Classe Crociera
1- “Whisper”, X-43 di Jean Jacques Dayries
2- “Sventola”, Xp 38 di Mariano Gambino
3- “S'extra”, Xc 45 di Sandro Vinci
Classifica finale X-Yacht s Med Cup 2019:
Vincitore Classe ORC Overall
Spirit of Nerina, X-35 OD di Paolo Ricaldone e Paolo Sena (Varazze CN)
Classe ORC 1 (Classi A, 1, 2)
1°: Capitani Coraggiosi, X-41 di Federico Felcini e Guido Santoro (Yacht Club Chiavari)
2°: Malafemmena, X-41 di Stefano Fanciulli (LNI Genova)
3°: Blue, XP55 SD di Claudia Guarisco (Yacht Club Como)
Classe ORC 2 (Classi 3, 4, 5)
1°: Spirit of Nerina, X-35 OD di Paolo Ricaldone e Paolo Sena (Varazze CN)
2°: Free Lance, X-332 di Federico Bianchi (LNI Chiavari)
3°: Imxtinente, X-35 OD di Adelio Frixione (C.N. Marina Genova Aeroporto)
Classe Crociera
1°: Whisper, X-43 di Jean Jacques Dayries (Yacht Club Chiavari)
2°: S'extra, Xc 45 di Sandro Vinci (Fraglia Vela Desenzano)
3°: Life di PierGiorgio Bassi (Yacht Club Chiavari)